Лесная сказка Ладога. Дамба

Портовое (Haparainen). История

Поселок. До 1939 г. деревня Haparainen входила в состав волости Саккола Выборгской губернии (Финляндия). Две большие деревни - Хапарайнен и Келья располагались в семи километрах от церковной деревни Саккола вдоль дороги, ведущей на Тайпале [ныне Бурная] и далее к Ладоге. Они занимали территорию широкой долины, окруженной с трех сторон хвойными лесами и полого спускавшуюся к берегу озера Суванто. Границей между деревнями служил небольшой ручей, протекавший в самой низкой части долины и называвшийся "Пунасиллан-оя" (Ручей красного моста).

У деревни Хапарайнен существовало более старое название "Хаапараси", появившееся, вероятно, со времени переселения сюда финских карел и переводимое как "осиновая пустошь". Слово "келья" как в русском, так и в карельском языках означает монастырскую келью и закрепилось за деревней в те времена, когда появился на Ладожском озере Коневецкий монастырь, у которого были свои, облагавшиеся податями рыболовные участки. В таких местах ставили монастырскую избу, где проживал монах, следивший за рыболовным промыслом и собиравший церковную десятину.

После того, как в начале XIX века уровень озера понизился на целых 7 метров, береговая линия сильно отступила, образуя продолжение плодоносной долины, в которой существовали обе деревни. Появилось сильное течение, образовался единственный на Суванто остров, Каява-саари, напротив которого возникла удобная бухта. Хотя деревни оказались в значительном удалении от берега и не спешили застраиваться домами вдоль новой береговой линии, все же каждая из них имела свою пристань, а на выступающем в озеро мысу Кекин-ниеми была поставлена казенная рыболовная изба, хозяином которой был Мартти Наскали.

Северная часть деревни Хапарайнен именовалась Корвенколкка. Ближе к дороге подходили группы домов Кермисенмяки и Рапамяки. На самом берегу Суванто, на прежнем дне озера, в окружении леса расположилась усадьба Кеккиля. Ей принадлежало 300 га земли, из которых 50 га составляли пашни и 5 га - фруктовый сад. В начале ХХ столетия хозяином усадьбы стал ленсман Хейкки Хеландер, который был автором проекта строительства Кексгольмской железной дороги через свои земли. Он предложил перебросить мост через систему Вуоксы и озеро Суванто, воспользовавшись островом Каява-саари и далее через деревню Хапарайнен на Пюхяярви [ныне Отрадное]. Дороге так и не суждено было пройти через земли поместья Кеккиля. Она перешла через Вуоксу в Кивиниеми [ныне Лосево], где ширина русла была значительно меньше.

С 1916 по 1930-е годы новым владельцем усадьбы стал земский врач Микко Йортикка. Он занимался составлением новых удобрений для различных садовых деревьев и растений. В 1924 году продукция была представлена на сельскохозяйственной ярмарке. Все же Йортикка не смог справиться с хозяйством и вынужден был продать имение. Новые владельцы Арне и Арво Кууси провели на усадьбу водопровод, который из источников с холма по деревянным трубам самотеком направлялся в дома хозяйства.

Восточную часть долины занимала сравнительно меньшая по размерам деревня Келья. Все хозяйства ее раскинулись вдоль границы старого берега, по которому извивалась линия главной дороги. Основным занятием жителей обеих деревень было ведение сельского хозяйства. Животноводство занимало привилегированное положение. Свиней и рогатый скот выращивали на мясо. Кроме полей и выкосов, находившихся непосредсвенно в самой деревне, большинство крестьян имело дополнительные наделы на осушенных в недалеком прошлом берегах Тайпалеен-йоки, деревни Вилаккала и на севере, в районе ручья Кюльмя-оя. Как и повсюду на Карельском перешейке, до закрытия границы с Россией жители Хапарайнена и Келья везли в Петербург сельскохозяйственную продукцию и получали от этого хорошие барыши. После гражданской войны крестьяне стали поставлять продукцию уже на внутренний рынок Финляндии. В связи с этим местный крестьянский поэт Ахолан Пекка сочинил следующее стихотворение:

Прежде было время,

И везли все в Питер.

Кто хотел, бывал там,

А теперь закрыт он.

На границе установлен

Там замок такой, что

Мужика любого

Остановит из Суоми.

В Питере тогда мы

Напивались русской водкой,

А теперь свиней везем

Аж в Коуволу да в Котку.

Со временем перекупщиков или т. н. "барышников" сменили кооперативы по приему и транспортировке продуктов. В деревнях жили также профессиональные плотники, кузнецы, каменщики, маляры, мастера по изготовлению саней, телег и конской упряжи. Рыболовством занимались только для своего стола. Так наз. "рыбные воды" в районе острова, где было быстрое течение и играла семга, были закрыты для свободного лова. Профессиональные рыбаки за большую плату арендовали у государства это место на озере.

Из мелких предприятий можно отметить мельницу Нижнего Суванто и лесопильню, частично принадлежавшие некоторым хозяевам из Хапарайнена и Келья. Самым выдающимся жителем Келья прослыл некий Юхо Месканен, по прозвищу Суссу Юсси. Основными его профессиями были кузнечное и строительное дело, но он занимался и кое-чем поважнее. В свободное время Юсси конструировал различные машины и механизмы, даже занимался стрелковым оружием. Но более всего он прославился изготовлением из дерева швейной машины, игла которой была выточена из куска можжевельника. Эта машина оказалась затем в национальном музее Хельсинки, где хранится и в настоящее время, свидетельствуя о способностях своего создателя. Но главное дело его жизни - создание вечного двигателя - так и осталось незавершенным, так как однажды в доме случился пожар и недостроенная машина сгорела.

Рассказ о Суссу Юсси был бы неполным, если не сказать о том, что этот, действительно одаренный от Бога человек, был также сказителем, народным рунопевцем и сочинителем песен. Хорошие актерские данные позволяли ему успешно выступать на публике. Под псевдонимом "Карьялан укко" ("Карельский дед") Юсси был известен далеко за пределами своего края. Он играл на скрипке, сделанной своими руками, замечательные мелодии, хотя был практически неграмотен. Маэстро Оккола приезжал к нему из Хельсинки и записал большое количество стихов. Руны Юхо Месконена посвещались Богу, отечеству, но среди них были и шуточные стихи. Некоторые из них были откровенно антикоммунистической направленности, и временами ему приходилось опасаться за свою жизнь, из-за угрозы мести со стороны красных.

В 1903 году в деревне Хапарайнен был основан школьный округ, куда вошли также Келья и соседняя Пурпуа. Первым организатором обучения можно назвать упомянутого выше владельца усадьбы Кеккиля Хейкки Хеландера. Этот человек занимал высокую в Саккола должность ленсмана. В его руках сосредотачивалась вся власть и сила волости. Будучи заинтересованным лицом, он без больших усилий занялся организацией школы. Пожалуй, в то время главным тормозом в деле создания сети народных школ были деревенские общины, которые считали это мероприятие не самым целесообразным денежным расходом. Тем не менее, в сентябре 1903 года открылся учебный класс для деревенских ребятишек в одной арендованной комнате частного дома Ааро Вискари. Собственно школьное здание было построено лишь в 1907 году. Располагалось оно в части деревни, носившей название Рапа-мяки в самом начале Хапарайнена у пересечения дорог на Сакколу и усадьбу Кеккиля. Школьное здание перестраивалось и расширялось. Количество учеников все время увеличивалось, но Зимняя война подвела черту. Школа сгорела во время пожара. В 1942-44 годах она продолжала существовать в той же самой первоначально арендованной комнате крестьянского дома.

Школьная жизнь объединила деревни. Появились различные кружки, общества, спортивные секции. В 1925 году рядом со зданием школы появился клуб Молодежного общества, под крышей которого собирался хор и работали молодежные объединения. Вместе проводили вечера отдыха и праздники. Многие жители деревень входили в Молодежный Христианский союз Хапарайнен-Келья, который отличался очень большой активностью. Незадолго перед Зимней войной на холме Рунтеен-мяки в Келья силами Союза был открыт молельный дом. Здесь собиралась воскресная школа и проходили различные церковные мероприятия. Также почти все жители деревень принадлежали к организации шюцкора, "Лотта" или "Мартта". На восточном краю деревни находилась поляна Акан-ахо, служившая местом детских игр, сборов. Здесь зажигали общий деревенский костер в Иванов день. На 1939 год в Хапарайнене было 77 домов, включая школу и два магазина, и 34 дома было в Келья. Самыми распространенными фамилиями здесь считались Паукку, Месканен, Хюння, Кекки, Керминен.

Начавшаяся в ноябре 1939 года советско-финляндская война прошла и здесь, оставив свой трагический след в жизни деревень. В 1923-24 годах на мысу Кекин-ниеми по плану оборонительной линии Энкеля был построен укрепленный узел обороны "Ке", состоявший из четырехпушечного артиллерийского форта, двух одноамбразурных пулеметных дотов, линии ходов сообщения и стрелковых ячеек. Эта позиция приняла деятельное участие в обороне Суванто. В рождественское утро 24 декабря русские попытались форсировать в нескольких местах озеро. Главной целью операции было окружение восточной группировки Тайпале с последующим выходом к городу Кексгольму. Красноармейцам из 4 стрелковой дивизии удалось форсировать озеро и зацепиться за северный берег у деревни Келья. Небольшой плацдарм, созданный ценой больших потерь, героически оборонялся три дня. Ночами по озеру прибывало подкрепление. Но не менее героическое сопротивление обороняющихся взяло верх, и плацдарм был уничтожен после трех кровопролитных атак, когда к финнам подошло подкрепление, 6-й отдельный батальон. Двадцать процентов личного состава этого подразделения (208 человек) составляли жители Саккола, и это не могло не сказаться на результате. Правда, батальон понес потери только убитыми 50 человек. С наступавшей стороны из второго батальона 220 стрелкового полка, 4 стрелковой дивизии в строю осталось 22 человека. Остальные были убиты или ранены. Место плацдарма, небольшой прибрежный лесок на восточной оконечности Келья, в эти дни получил прозвище "Сказочный лес". До самого конца войны русским так и не удалось захватить плацдарм на участке фронта вдоль озера Суванто.

В вышедшем после войны романе знаменитого финского писателя Вяйне Линна "Неизвестный солдат", изданном также на русском языке, один из главных героев, Антеро Рокка, вспоминает этот бой, в котором сам принимал участие: "Слушай, прапор! Ты не давай ребятам к земле пригибаться! Не сбавляй темпа. . . Мы делали так же в Кельясе и таким вот манером мы заставим их быстренько убраться". Прототипом литературного героя был Вильям Пюлкяс, крестьянин из Хапарайнена, от начала до конца прошедший Зимнюю и последующую войны, получивший ранение в конце последней. Так крестьянин с Перешейка Рокка или Пюлкяс стал одним из самых известных литературных персонажей современной Суоми.

В 1942 году на вновь отвоеванных землях Хапарайнена и Келья потекла мирная жизнь. Многие крестьяне вернулись из эвакуации на свои пепелища. Большая часть домов была уничтожена прежней войной. В 1944 году вновь отстроенные деревни пришлось бросить и отправиться во вторую эвакуацию.

В советское время первыми на этих землях поселились работники подсобного хозяйства "Портовик". Селения Келья, Ванхама, Яаккола, Райвумяки, Осуускауппа, Кеккеля, Лапанен, Ахола, Питкянен, Корвенколкка, Сомерикко объединили в одну деревню, которой 14 января 1948 года было присвоено новое название - "Портовая". Ныне это поселок Портовое.

Старые деревянные дома, как и прежде, теснятся вдоль дороги. Начато также и коттеджное строительство, главным образом на нижней террасе, спускающейся к озеру, на полях бывшей усадьбы Кеккиля.